South Dakota

Interprètes Tigrinya à South Dakota

Parcourez 7 interprètes Tigrinya disponibles à South Dakota parmi notre réseau de 2,411 linguistes à l'échelle nationale.

Besoin d'un interprète Tigrinya pour une déposition, un rendez-vous médical ou une réunion d'affaires à South Dakota ? Pour les missions autour de Sioux Falls, Rapid City, Aberdeen, nous tenons compte du cadre, du mode, du sujet et du calendrier avant de choisir l'interprète.

Tigrinya dans le South Dakota

Où aboutit l’interprétation en Tigrinya dans le South Dakota

Chaque mission en Tigrinya que nous couvrons dans le South Dakota est alignée à l’avance sur le lieu — tribunal, hôpital, école ou agence de l’autre côté de la table. La demande est la plus forte dans les contextes juridiques, médicaux et communautaires, avec des interprètes disponibles à Sioux Falls, Rapid City, Aberdeen.

Nos interprètes en Tigrinya travaillent en mode consécutif et simultané, sur site ou à distance par vidéo (VRI) et téléphone (OPI). Beaucoup sont qualifiés pour les tribunaux ou expérimentés en milieu médical, et tous respectent des normes strictes de confidentialité et de déontologie.

Link Translations met en relation clients et linguistes professionnels depuis 1995. Si le spécialiste en Tigrinya dont vous avez besoin ne figure pas dans le South Dakota, notre réseau national et nos options à distance nous permettent tout de même de pourvoir votre projet, généralement en quelques heures.

Villes du South Dakota que nous couvronsSioux FallsRapid CityAberdeen
Où ce travail est déposé

Institutions du South Dakota qui réservent nos interprètes en Tigrinya

Chaque réservation en Tigrinya dans le South Dakota est adaptée au lieu — accréditations, registre et mode alignés sur le cadre de la session.

Bureaux USCIS

  • USCIS Saint Paul Field Office (SD primary)

Tribunaux avec lesquels nous travaillons

  • U.S. District Court · D. South Dakota
  • South Dakota Supreme Court

Dépôts courants dans l’État

  • South Dakota Vital Records
  • South Dakota Board of Medical and Osteopathic Examiners
Comment ça marche dans le South Dakota

L’affectation d’interprètes en Tigrinya, étape par étape

Chaque réservation en Tigrinya dans le South Dakota est adaptée au lieu et confirmée avant le jour de la rencontre — sans improvisation.

1

Votre demande

Indiquez-nous le lieu, la ville dans le South Dakota, la date, la durée et la paire de langues.

2

Attribution de l’interprète

Un interprète accrédité en Tigrinya est choisi selon le contexte — judiciaire, médical ou d’affaires.

3

La session

Sur site dans vos locaux, ou à distance par vidéo (VRI) et téléphone (OPI) — confirmée et préparée à l’avance.

Ms. Meron T.

Interprète Tigrinya · South Dakota

Demander un devis

Consécutif et Simultané interprétation en English into Tigrinya et Tigrinya into English. Disponible Sur place, Vidéo à distance, et Téléphone.

Educated at Mekelle University, I specialized in applied linguistics with a focus on Tigrinya, and have since accumulated 20 years of hands-on interpretation experience.

As a medical interpreter, I deliver HIPAA-compliant Tigrinya interpretation for hospitals, mental health facilities, and outpatient clinics. My interpretation work spans patient intake, surgical consent, psychiatric evaluations, and end-of-life care discussions.

Trained in trauma-informed interpretation, I bring sensitivity and composure to asylum interviews, domestic violence cases, and other high-emotion Tigrinya interpretation assignments.

ConsécutifSimultanéSur placeVidéo à distanceTéléphoneEnglish into TigrinyaTigrinya into English

Mr. Berhanu W.

Interprète Tigrinya · South Dakota

Demander un devis

Consécutif et Simultané interprétation en English into Tigrinya et Tigrinya into English. Disponible Sur place, Vidéo à distance, et Téléphone.

Language has always been central to my identity — born in Mekelle, Eritrea, I spoke Tigrinya before I could write, and today I channel that foundation into my work as a interpreter.

Specializing in academic and research interpretation, I handle journal articles, dissertations, grant proposals, and institutional correspondence between Tigrinya and English. Researchers and universities trust my professional Tigrinya interpretation services for publication-ready accuracy.

Available for on-site, remote, and telephone Tigrinya interpretation assignments, I offer flexible scheduling to accommodate urgent and after-hours requests.

ConsécutifSimultanéSur placeVidéo à distanceTéléphoneEnglish into TigrinyaTigrinya into English

Mr. Yonas G.

Interprète Tigrinya · South Dakota

Demander un devis

Consécutif interprétation en English into Tigrinya et Tigrinya into English. Disponible Sur place, Vidéo à distance, et Téléphone.

Before becoming a professional interpreter, I spent years working in international trade between Eritrea and the United States, which honed my Tigrinya and English bilingual skills to a professional standard.

I provide professional Tigrinya interpretation services for the real estate and construction industry, covering closings, inspections, HOA meetings, and contractor negotiations. Whether it is a residential purchase or a commercial lease, I ensure every detail is clearly communicated in Tigrinya and English.

My Tigrinya interpretation services come with a quality guarantee — I stand behind every word and offer revisions to ensure complete client satisfaction.

ConsécutifSur placeVidéo à distanceTéléphoneEnglish into TigrinyaTigrinya into English

Mr. Dawit B.

Interprète Tigrinya · South Dakota

Demander un devis

Consécutif et Simultané interprétation en English into Tigrinya et Tigrinya into English. Disponible Sur place et Vidéo à distance.

Coming from a family of translators and interpreters in Eritrea, I inherited both a love of language and a commitment to precision that defines my work as a Tigrinya interpreter.

I provide over-the-phone and video remote interpretation as a certified Tigrinya interpreter, supporting hospitals, courts, insurance companies, and government agencies with on-demand professional Tigrinya interpretation services available on short notice.

Entrusted with high-profile cases by leading law firms and Fortune 500 companies, I bring 22 years of discretion and excellence to every Tigrinya interpretation project.

ConsécutifSimultanéSur placeVidéo à distanceEnglish into TigrinyaTigrinya into English

Ms. Tigist W.

Interprète Tigrinya · South Dakota

Demander un devis

Consécutif et Simultané interprétation en English into Tigrinya et Tigrinya into English. Disponible Sur place et Vidéo à distance.

For 14 years I have served as a Tigrinya interpreter, drawing on the deep cultural and linguistic knowledge I acquired growing up in Addis Ababa, Eritrea.

My professional Tigrinya interpretation services focus on the energy and environmental sector, including environmental impact assessments, drilling reports, regulatory compliance documents, and safety training materials between English and Tigrinya.

My credentials include HIPAA compliance training, CCHI certification, and ongoing continuing education to stay current with best practices in professional Tigrinya interpretation.

ConsécutifSimultanéSur placeVidéo à distanceEnglish into TigrinyaTigrinya into English

Mr. Fitsum K.

Interprète Tigrinya · South Dakota

Demander un devis

Consécutif et Simultané interprétation en English into Tigrinya et Tigrinya into English. Disponible Sur place, Vidéo à distance, et Téléphone.

Raised between two cultures, I have spent 5 years refining my craft as a Tigrinya interpreter, combining deep cultural knowledge with professional-grade linguistic accuracy.

My specialization is healthcare interpretation, where I work as a Tigrinya interpreter across mental health, oncology, pediatrics, and emergency medicine settings. As a HIPAA-compliant medical interpreter, I facilitate critical communication for Tigrinya-speaking patients navigating the U.S. healthcare system.

With 5 years of experience and security clearance for government work, I offer professional Tigrinya interpretation services that meet the most demanding confidentiality requirements.

ConsécutifSimultanéSur placeVidéo à distanceTéléphoneEnglish into TigrinyaTigrinya into English

Mr. Solomon T.

Interprète Tigrinya · South Dakota

Demander un devis

Consécutif interprétation en English into Tigrinya et Tigrinya into English. Disponible Sur place et Vidéo à distance.

I come from a long line of multilingual professionals in Mekelle, Ethiopia, and chose to honor that heritage by becoming a certified Tigrinya interpreter.

Specializing in corporate and business interpretation, I provide professional Tigrinya interpretation services for multinational companies, covering board meetings, earnings calls, contract negotiations, and internal communications between English and Tigrinya-speaking teams.

Clients consistently praise my reliability, cultural competence, and attention to detail — qualities I consider essential for any professional Tigrinya interpreter.

ConsécutifSur placeVidéo à distanceEnglish into TigrinyaTigrinya into English

Missions courantes d’interprétation en Tigrinya dans le South Dakota

Tribunaux et juridique

Dépositions, audiences, arbitrages et entretiens avocat-client dans tout le South Dakota.

Rendez-vous médicaux

Visites hospitalières, examens médicaux indépendants et séances de thérapie.

Réunions d’affaires

Négociations, visites de sites, formations et conférences avec des partenaires de langue Tigrinya.

Entretiens d’immigration

Entretiens USCIS, procédures d’asile et rendez-vous consulaires.

Écoles et réunions IEP

Rencontres parents-enseignants, réunions IEP et 504, et audiences de district.

Vidéo et téléphone (VRI/OPI)

Interprétation à distance à la demande lorsqu’un interprète en Tigrinya sur site n’est pas nécessaire.

Tigrinya dans d’autres États

Où nous couvrons aussi le Tigrinya

Des interprètes en Tigrinya sont disponibles dans les 50 États — sur site, vidéo et téléphone — avec le même réseau que dans le South Dakota. Accédez aux interprètes en Tigrinya dans un autre État :

Autres langues dans le South Dakota

interprètes du South Dakota dans d’autres langues

Au-delà du Tigrinya, les tribunaux, cliniques et entreprises du South Dakota réservent nos interprètes dans plus de 150 langues. Explorez d’autres interprètes du South Dakota :

01Comment réserver un interprète en Tigrinya dans le South Dakota ?

Demandez un devis en précisant la date, le lieu et le contexte de votre mission. Nous vous attribuons un interprète qualifié en Tigrinya, sur site partout dans le South Dakota ou à distance par vidéo ou téléphone.

02Vos interprètes en Tigrinya sont-ils qualifiés pour les tribunaux ?

De nombreux interprètes en Tigrinya de notre réseau sont certifiés par les tribunaux ou inscrits auprès des systèmes judiciaires des États. Indiquez-nous votre contexte et nous affecterons un interprète disposant des accréditations appropriées.

03Combien coûte un interprète en Tigrinya dans le South Dakota ?

Les tarifs dépendent du contexte, de la durée et du mode (sur site, vidéo ou téléphone). Les missions sur site comportent généralement un minimum de deux heures ; l’interprétation à distance est facturée à des taux horaires plus bas.

04Puis-je obtenir un interprète en Tigrinya dans un délai court ?

Souvent, oui. Les interprètes par vidéo et téléphone peuvent fréquemment être programmés le jour même, et la couverture sur site dépend de la disponibilité des interprètes près de chez vous dans le South Dakota.

05Proposez-vous des interprètes en Tigrinya hors des grandes villes du South Dakota ?

Oui. La couverture sur site est la plus dense autour des grandes métropoles, et l’interprétation par vidéo (VRI) et téléphone (OPI) étend la même couverture en Tigrinya à chaque comté du South Dakota.

06Quels contextes vos interprètes en Tigrinya couvrent-ils le plus dans le South Dakota ?

Les contextes les plus fréquents sont les audiences et dépositions, les rendez-vous médicaux, les entretiens USCIS, les réunions IEP et les négociations commerciales dans tout le South Dakota.